Liste

Prix À part entière 2014 – Catherine Blanchette-Dallaire finaliste régionale!

onrouleauquebec-logo-prix-a-part-entiere-ophq

 

C’est avec un immense plaisir que nous avons reçu la grande nouvelle!

Catherine Blanchette-Dallaire est finaliste régionale, dans la catégorie Individus, pour le prestigieux prix À part entière remis par l’Office des personnes handicapées!

Le jury national doit maintenant déterminer, parmi les finalistes régionaux, la lauréate ou le lauréat de chaque catégorie. Les quatre personnes ou organisations couronnées seront honorées lors d’une cérémonie officielle tenue dans le cadre de la Journée internationale des personnes handicapées. 

Félicitations à tous ceux et celles qui ont déposé leur candidature, et la meilleure des chances aux finalistes!

Liste des finalistes régionaux

Sélectionnés parmi un nombre record de candidatures, voici les 56 finalistes régionaux qui, par leurs réalisations, contribuent à accroître la participation sociale des personnes handicapées.

Vous pouvez également consulter le communiqué de presse annonçant les finalistes.

Catégories : 
– Individus
– Organismes sans but lucratif
– Municipalités et MRC
– Ministères et leurs réseaux, organismes publics et parapublics

——————————————————————————–

Individus

  • Bas-Saint-Laurent (01)
    Madame Lisette Rioux
  • Saguenay–Lac-Saint-Jean (02)
    Monsieur Sébastien Rojo
  • Capitale-Nationale (03)
    Monsieur Viateur Beaudry
  • Mauricie (04)
    Madame Judith Bastien
  • Estrie (05)
    Madame Norah Humerez-Comtois
  • Montréal (06)
    Madame Catherine Blanchette-Dallaire pour le site Web OnrouleauQuébec
  • Outaouais (07)
    Monsieur Robert Lanigan
  • Abitibi-Témiscamingue (08)
    Monsieur François Alain pour le projet hockey-luge
  • Côte-Nord (09)
    Madame Murielle Normand
  • Chaudière-Appalaches (12)
    Madame Jacqueline Crête
  • Laval (13)
    Madame Sylvie Richer
  • Lanaudière (14)
    Madame Huguette Tremblay
  • Laurentides (15)
    Madame Marie-France Tirman
  • Montérégie (16)
    Madame Odette Raymond
  • Centre-du-Québec (17)
    Madame Claire Labrie pour Les roues qui dansent

 

Organismes sans but lucratif

  • Bas-Saint-Laurent (01)
    Service spécialisé de la main-d’œuvre l’Élan, pour le projet En marche!
  • Saguenay–Lac-Saint-Jean (02)
    Centre d’action bénévole de Chicoutimi
  • Capitale-Nationale (03)
    Carrefour familial des personnes handicapées pour le projet Un photoroman pour raconter et transformer
  • Mauricie (04)
    La fenêtre, Centre d’immersion aux arts
  • Estrie (05)
    Les Soupapes de la bonne humeur
  • Montréal (06)
    J’me fais une place en garderie
  • Outaouais (07)
    Association pour l’intégration communautaire de l’Outaouais pour le programme socioprofessionnel pour personnes ayant une déficience intellectuelle
  • Abitibi-Témiscamingue (08)
    La Chrysalide pour le comité d’accessibilité des lieux publics
  • Côte-Nord (09)
    Association des handicapés adultes de la Côte-Nord pour le projet Ma vie
  • Nord-du Québec (10)
    Association des personnes handicapées de Chibougamau
  • Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine (11)
    Association des personnes handicapées des Îles
  • Chaudière-Appalaches (12)
    Amalgame, MdJ Ouest
  • Laval (13)
    GymnO Laval
  • Lanaudière (14)
    Défi-Intégration-Développement-Accompagnement
  • Laurentides (15)
    Mouvement Personne D’Abord de Sainte-Thérèse
  • Montérégie (16)
    Association de parents de personnes handicapées de Brome-Missisquoi pour le projet La Clé des Débrouillards

 

Municipalités et MRC

  • Saguenay–Lac-Saint-Jean (02)
    Ville de Saguenay
  • Capitale-Nationale (03)
    Ville de Québec
  • Mauricie (04)
    Ville de La Tuque
  • Montréal (06)
    Ville de Montréal – Direction associée Bibliothèques
  • Outaouais (07)
    Ville de Gatineau
  • Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine (11)
    Municipalité des Îles-de-la-Madeleine
  • Chaudière-Appalaches (12)
    Ville de Lévis – Service de la sécurité incendie
  • Laurentides (15)
    Ville de Saint-Eustache
  • Montérégie (16)
    Ville de Vaudreuil-Dorion
  • Centre-du-Québec (17)
    Ville de Drummondville

Ministères et leurs réseaux, organismes publics et parapublics :

  • Bas-Saint-Laurent (01)
    Université du Québec à Rimouski pour le colloque La réussite au-delà de la différence
  • Saguenay-Lac-Saint-Jean (02)
    École Dominique-racine pour le centre Ressources
  • Capitale-Nationale (03)
    Commission scolaire des Premières-Seigneuries
  • Mauricie (04)
    Sûreté du Québec – district de la Mauricie et du Centre-du-Québec pour le projet déchiquetage
  • Estrie (05)
    CRDITED Estrie
  • Montréal (06)
    Centre de réadaptation Lucie-Bruneau pour L’intervention en cirque social
  • Abitibi-Témiscamingue (08)
    Centre de formation générale Le Retour
  • Côte-Nord (09)
    Centre de protection et de réadaptation de la Côte-Nord
  • Nord-du-Québec (10)
    École La Porte-du-Nord pour le projet Ma vie et ma réussite m’appartiennent!
  • Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine (11)
    Commission scolaire René-Lévesque – Centre d’éducation des adultes – classe d’intégration sociale
  • Chaudière-Appalaches (12)
    Centre de réadaptation en déficience physique de Chaudière-Appalaches pour le comité de promotion des sports adaptés
  • Laval (13)
    Commission scolaire de Laval – Formation aide en milieu horticole
  • Laurentides (15)
    Commission scolaire de la Rivière-du-Nord – École Horizon-Soleil – Service de surveillance animée 12-21 ans
  • Montérégie (16)
    Institut Nazareth et Louis-Braille pour le Programme provincial de conduite automobile avec système télescopique bioptique
  • Centre-du-Québec (17)
    Cégep de Drummondville pour le cadre d’organisation des Services adaptés – Intégration et soutien aux apprentissages des étudiants en situation de handicap

Posted in: Communiqués de presse

Leave a Comment (0) ↓

Leave a Comment